您的位置: 吉屋问答 > 其他 > 其他
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 土地使用权转让缴纳契税双方都要缴纳契税吗

    热心网友    2018-07-14 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2018-07-14

    国有土地使用权转让是可以的,但是国有土地使用权转让是指首次从国家取得土地使用权的个人或者集体将其土地使用权以有偿方式在一定时期内出让,租借给他人的经济行为。土地使用权转让是指土地使...

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2018-07-14

      问题:请问企业购买土地使用权,分期付款,全部款付完之后买方才拥有土地使用权,这样的情况应该什么时候缴纳契税?如何在哪里缴纳?

      答复:按照《中华人民共和国契税暂行条例》及其相关政策规定,契税实行“先税后证”制度。无论何种付款方式,受让方应在签署土地使用权出让、转让合同后,办理土地使用权证前缴纳契税。否则,土地部门不予办理土地权属过户手续。契税的纳税地点在土地权属所在地地方税务机关。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-07-14

    中华人民共和国契税暂行条例
    第一条 在中华人民共和国境内转移土地,房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税.
    第二条 本条例所称转移土地,房屋权属是指下列行为:
    (一)国有土地使用权出让;
    (二)土地使用权转让,包括出售,赠与和交换;
    (三)房屋买卖;
    (四)房屋赠与;
    (五)房屋交换.前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移.

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-07-14

    (一)根据《财政部 国家税务总局关于土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税[2004]134号)规定,出让国有土地使用权,契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。

    对通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,应按照土地成交总价款计征契税,其中的土地前期开发成本不得扣除。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-07-14

    国有土地使用权转让是可以的,但是国有土地使用权转让是指首次从国家取得土地使用权的个人或者集体将其土地使用权以有偿方式在一定时期内出让,租借给他人的经济行为。土地使用权转让是指土地使...

    1 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-07-14

    契税由产权承受者承担,只是购买方交纳,出售方不交纳契税。

    0 | 0 | 0回复

153213位专业房产经纪人为您在线解答

document.write ('');